/** style added by sash_ko */

вторник, 17 июня 2008 г.

Поездка во Львов

Совсем по другому воспринимается Львов, если приехать туда из Киева, а не как прошлый раз - прямиком из Кракова и Праги.


Мы приехали во Львов в 6 утра - как раз самое лучшее время, что бы посмотреть город - людей и машин на улицах еще очень мало.


В такую рань, даже бомжи еще мирно спали под заборами.


Во Львове сразу же бросается в глаза история - старые здания (не только в смысле обшарпаные, но и в смысле построенные хотя бы в прошлом веке), красивейшие костелы и соборы, брусчатка вместо асфальта.


Но не только вековая история сохранилась в городе. Чем больше гуляеш по Львову, тем сильнее крепнет ошущение, что вокруг 80-90-тые года - типичные советские магазины, обилие автомобилей типа "копейка" (ну это легко объяснить - только на копейке не жалко гонять по брусчатке) и, что самое удивительное, здесь сохранились автоматы с газированной водой!!!




Но самое поразительное, что в центре нет новых домов, даже простых 9-ти этажек, не говоря уже о высотках (9-ти этажки удалось увидеть только с башни на ратуше). Вокруг только история, пусть и обшарпанная. Киевский Подол не идет ни в какое сравнение.


Львов относительно небольшой город, все расположенно компактно и при желании основные достопремечательности можно обойти за пол дня. Но спешить не хочется - приятно просто бродить по тесным улочкам, больше похожим на европейские, чем на привычные нам украинские.


Большинство домов построенно со внутренними двориками - выглядят они не очень, но довольно часто в них прячутся прикольные кафе или кав'ярнi.


"Не в центре" можно посмотреть музей народной архитектуры и быта - компактный вариант музея в поселке Пирогово.


Очень большое впечатление произвел дом ученых, особенно из нутри.


Не часто удается погулять по таким коридорам, особенно, когда вокруг больше никого нет.



Вообще не удивительно, что именно в таком городе появились Брати Гадюкiни.


Остальные фотки можно посмотреть здесь.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

"С чувством, с толком с расстановкой"(хм, где-то я это уже читала :))
Ну так вот, эта поездка прошла под таким лозунгом. :)
И снова 48 круг по центру:)жду повторной!?