/** style added by sash_ko */

четверг, 5 июня 2008 г.

Анти "Zeitgeist"

The Truth is Out There (с) Секретные материалы

Одни товарищи сняли фильм Zeitgeist (Дух времени), а другие товарищи решили его опровергнуть - Анти "Zeitgeist". Одни говорят о мировом заговоре и манипуляции сознанием, другие говорят о заговоре в пределах участвовавших в съемках и тоже о манипуляции сознанием. Те же яйца, только с боку.

Фильм я осилил на 2/3. Сразу не понравилось отсутствие выводов и обобщение необобщимого (это касается первой части, где совершенно разные религии лепили в одну кучу, основываясь на непонятно откуда взятых фактах). На религии, в частности на христианство, у меня есть свой взгляд, а про башни-близнецы я читал намного более интересные материалы, да и сам видел, что американские бояре про это сразу забыли - даже памятник не удосужились поставить нормальный. Здесь 8 лет назад стояли башни:


Про Буша смотреть было не интересно - сто пудов он какой-то шизофреник и родственник Бени Ладана. Хотя в целом фильм заслуживает внимание и в концентрированном виде содержит вещи, о которых стоит задуматься. Поэтому стоит его посмотреть, хотя лучше почитать какого-нибудь Оруэлла или Лазарчука - не удивлюсь, если они ближе к истине.

Каким бы ни был фильм, но оппозицию себе он уже нашел - Анти "Zeitgeist" - здесь буквально придираются к словам :) Применив метод неполной индукции, участники сообщества заключают - фильм о заговоре - это заговор. При этом, они не дают права другим мнениям - на сайте заблокированы коменты, поэтому все написанное позиционируется как истина. Но, большая часть доводов - вполне логичны и имеют ссылки на источники, хотя большая часть источников - википедия, что не есть истинным источником (размышляя в ключе статьи Об истине и демократическом выборе - размышления о статье "Почему вы не можетете цитировать Википедию в моем классе"). Опять таки повторюсь, доводы какие-то однобокие, христианские и похожи на проповеди каких-нибудь баптистов или адвентистов седьмого дня.

Например:

Смерть Иисуса была действительным историческим событием. Смерть богов мистических культов описывается в мифологической драме, не имеющей исторической основы; постоянное повторение этой драмы знаменует собой постоянно повторяющиеся смерть и возрождение природы. Неопровержимый факт, что ранняя Церковь верила в реальность исторических событий, на которых основывалась проповедь смерти и воскресения Иисуса, превращает в абсурд любую попытку доказать происхождение этой веры от мифических, неисторических историй языческих культов.

О том, что Христос - реальная личность также свидетельствовали Поликарп, Евсений, Ириней, Игнатий, Оригенидр.

Противники христианства использовали этот аргумент задолго до выхода в свет фильма Zeitgeist — соответственно, пресловутые параллели между Христом и божествами древнего мира, между христианами и дохритистианскими религиями давно изучены и опровергнуты.

Нельзя сказать, что неправда, но и соглашаться тоже нельзя - похоже на информацию из источника ОБС (одна бабка сказала).

В фильме говорится о сходстве мировых религий, на сайте это опровергается. Но есть и другие точки зрения - религии схожи, но по другим признакам. Например, Иисус в Индии:
Если учение Иисуса называется Светом, то в переводе с санскрита Будда означает Свет. Если в Евангелии Христа называют Учителем, то Будду именуют Саста - Учитель. Иисус явился в это мир для того, чтобы выполнить свое предназначение, то Будду еще называют Siddhartha - тот, кто пришел выполнить свое предназначение. Но главное не в этом, между нравственными учениями Христа и Будды поразительное сходство. Вспомним семь христианских заповедей: не убий, не укради, не возжелай жены ближнего и т.д. - они являются основополагающими принципами буддизма. Почему в Индии город Бенарес считается святым городом? Там Будда произнес проповедь, подобную Нагорной проповеди. Случайны ли эти совпадения? Дальше - больше. На иврите слово "Masih" означает "мессия", на арабском - тоже. А вот откуда оно возникло у буддийцев? У них мессия именуется грядущим Майтрейей.

Что еще странно - обсуждается только первая часть фильма (в которой больше всего ляпов). Я так понимаю, дело не в нехватке времени - автор не один человек, а аж 18 - я думаю такому количеству людей под силу обгадить что угодно :) Вообщем, у меня сложилось впечатление, что сайт, разоблачающий заговор о фильме разоблачающем заговор - это тоже заговор, с целью раскрутки (что бы банально срубить бабла или потом проповедовать какую-то свою движуху). И еще мне очень интересно как будет разоблачаться вторая часть - из каких надежных источников будут браться данные?

Комментариев нет: