/** style added by sash_ko */

понедельник, 5 мая 2008 г.

Работа в США: полезная ссылка

В rsdn'e наткнулся на блог alskor, где автор подробно рассказывает работе в США и всем, что с этим связанно. Пока есть только 2 поста Работа в США и Работа в США: кто такие бодишопы. На мой взгляд, информация довольно полезная и, главное, "свежая". Надеюсь, дальше будет не менее интересно.

5 комментариев:

Alex комментирует...

О как. я становлюсь известным :)
что еще стоит добавить в те статьи?

sash_ko комментирует...

Почему б хорошим постам не стать известными :)

Интересно было бы узнать примерные цифры - сколько денег со старта дают бодишопы, сколько могли бы дать "честные бодишопы".

Alex комментирует...

упс, случайно наткнулся на старую заметку. мне не пришло уведомление по почте про ответ...

"честные бодишопы" мне неизвестны. есть "сравнительно честные" (ну типа как у Остапа Бендера) :).
Я не заметил, чобы бодишопы были заинтересованы в высококлассных специалистах. Возможно, потому, что провести полноценное интервью без личной встречи нельзя. Ну и потому, что хороший специалист вряд ли будет ждать полгода-год, пока его "ввезут". Бодишопы рассчитывают на некое усредненное "мясо", которое они будут продавать "по килограммам".
Мой бывший сокурсник приехал месяца 2-3 назад в Чикаго (через бодишоп). Ему дали $50k/год. Сумма просто смешная. Если он начнет искать другое место, думаю, что легко получит очень хорошую прибавку.
Бодишопы в Калифорнии мне предлагали от 48к до 80к. Средняя что-то вроде 60-65к. Собственно, неважно, что они предлагают. Если человек уже в США, то его позиция намного сильнее. Он может уйти с этих 60к на 120к+ к нормальному работодателю. Даже штрафы в этом случае не помеха.

sash_ko комментирует...

Спасибо за подробный ответ, хоть и с запозданием :)

Сложностей много, а стоит ли шкурка вычинки? И почему именно Америка, а не Канада, Европа, Австралия или вообще Япония? Дело только в зарплате или в возможностях, которые там открываются? Когда я был в штатах и общался с русскими, живущими там 10-20 лет, у меня не создалось впечатление, что они так уж счастливы там...

Alex комментирует...

у меня сложилось такое впечатление:
Япония слишком специфичная. русский человек там нормально жить не сможет. как и в других азиатских странах.

Прочие страны - дело вкуса.

Овчинка выделки стоит. Я не призываю уезжать навсегда. Но съездить на несколько лет обязательно стоит. Чтобы картина мира встала на правильное место.

Большая опасность состоит в том, что жить в России будет после этого очень некомфортно. Потому что понимаешь, как на самом деле должно быть все устроено в стране - это можно рассказывать часами. Вернуться иногда хочется, потому что понимаешь, что ты потерял. Но уже сложно.

Тот, кто едет из-за денег, будет потом страдать всю оставшуюся жизнь. Даже если дома у него денег было совсем мало и после переезда в США у него их стало много (что не факт), то насыщение деньгами пройдет очень быстро. А дальше что? В США много удобных моментов, но очевидно, что ты многое теряешь при переезде. Очень многое. По сути, ты теряешь весь свой мир и рождаешься в новом, только уже взрослым и одетым. Терять все старое ради нового мира - спорный вариант. Терять ради денег - глупый вариант.
Времена "массовой колбасной эмиграции" прошли, людям некоторых профессий в России можно жить _сравнительно_ неплохо. По крайней мере, в нескольких крупных городах.

Деньги, как известно, счастья не дают. Так что если хочется счастья, то надо искать хорошую жену, интересную работу и более-менее спокойное место для жизни. Вот и все.
И все это возможно как в России, так и во многих других странах.

P.S. А съездить все равно нужно.