/** style added by sash_ko */

среда, 6 августа 2008 г.

Свобода, равенство, братство

Сегодня прочитал статью Fascist America, in 10 easy steps, смысл которой в том, что США медленно, но уверенно движется к установлению диктатуры (не совсем понятно почему статья называется "Фашистская Америка", а не, например, "Коммунистическая Америка"). Но согласиться со всем написанным не получается. Дело даже не в том, что у меня не достаточно информации.

Статья написана в духе "страшная правда". И то, что эта "правда" действительно "страшная", принимается безоговорочно. А так ли это на самом деле?

Подобные материалы не менее популярны о России, Белоруссии, Китае и еще многих других странах. Основная мысль - потерянная свобода, как страшно потерять свободу. Я считаю, что писать подобное все равно, что бежать с завязанными глазами - тратится куча энергии для получения очень сомнительного результата. Нужно остановиться, развязать глаза, а уже потом решать куда бежать.

В первую очередь нужно разобраться против чего выступаешь. Для того, что бы потерять свободу, нужно ее иметь, а есть ли она у нас? И что мы будем делать, если она у нас будет? Какая из свобод нам дороже всего - свобода воли, свобода слова, свобода передвижения, свобода вкусно поесть и посмотреть телик?

Мы живем в демократическом обществе - власть народа и все такое. Нами правят выбранные нами делегаты, которые обладают большими привелегиями, как то неприкосновенность, халявное жилье, халявный транспорт, стабильная и высокая зарплата, высокая пенсия и т.д. А мы в свою очередь обладаем привелегий платить налоги на содержание этих делегатов и доверяем им на свое усмотрение распоряжаться нашими жизнями (а вдруг они объявят войну или решат послать миротворцев в горячую точку). Эти же избранники имеют скрытое или прямое влияние на органы массовой информации, бизнес, медицину, отношения с соседними государствами и т.д. Вообщем мы свободны...

С другой стороны, мы свободны, мы можем делать то, что не запрещено - мы ходим на работу, спим, едим, опять ходим на работу. Еще можем пойти в кино и посмотреть любой фильм на свой свободный выбор из тех, что пропустила свободная демократическая цензура. Свободно можем получить достоверную информацию из источников контролируемых демократическими избранниками. Можем даже поехать в соседнюю демократическую страну, если нам дадут визу. А если и этого нам мало, мы можем выступить со всенародным заявлением, что вот это, вот это и еще вот это недемократично, ограничивает мою свободу.

Да, я согласен, я сильно преувеличиваю и сгущаю краски. Но реальность такова, что демократия не равно свобода. Это во-первых. Во-вторых, даже те свободы, которые нам дает демократия, средний житель средней демократической страны использует далеко не полностью. Люди просто не знаю, что делать со своей свободой, поэтому даже при демократии ими нужно управлять. И это не только на уровне государства. Любая организация просто не может работать без менеджеров. В любом небольшом городке или поселке изобретаются ограничивающие традиции.

Что изменится с приходом диктатуры? Для среднего гражданина - НИЧЕГО. Я не имею ввиду диктатуру основанную на кровавых репрессиях и нацеленную на завоевание мира. Так кто должен бояться диктатуры? Только те, кто знает что делать со своей внешней свободой (внешняя свобода - то, что позволяют делать другие). Поэтому сидя у телевизора с пивом и чипсами, нужно бояться только того, что либо пиво станет хуже, либо чипсы запретят, ну или пропаганду будут чаще показывать.

А закончить свое словоизлияние хотелось бы упоминанием о внутренней свободе. Свободу думать невозможно отобрать иначе небыло бы диссидентов, изменников, оппозиции. Даже под пытками и угрозой смерти люди не теряют свободу. Примером тому можно назвать Виктора Франкла, который в нацистских лагерях смог противопоставить свою внутреннюю свободу внешней свободе надзирателей.

3 комментария:

Yuri Volkov комментирует...

помнишь такой анекдот "хоч не з'їм так понадкушую"? Так вот - мне кажется что со свободой то же самое - пусть лучше она будет, хоть и не востребованной. Потому как факт наличия свободы - это потенциал для действий каждого отдельного человека, желающего воспользоваться ею.

Unknown комментирует...

диктатура без репрессий - не диктатура. если можно свободно и без последствий выражаться насчет руководства, то это и есть свобода. и это и есть демократия. корупция, несправедивость т.п. - это все нюансы.

другое дело -- личностная свобода. тут да: либо хавай что дают.. либо хавай шо приготовил сам.. третьего не надо. мы - биосущества и часть общества, независимо от того хотим мы этого или нет.

не знаю выразился ли я понятно: вопрос то философский и каждый всеравно будет прав :)

sash_ko комментирует...

2Yuriy Volkov: я с тобой согласен. просто мне не нравиться когда люди вспоминают о своей свободе только после того, как ее у них отобрали (хотя я сам такой).

вообще, возможно на западе люди больше умеют 'пользоваться' своей свободой.

2spk: репрессии могут быть массовые, когда наказывают всех без разбора, как было одно время в ссср. а могут быть направлены в основном против тех, кто выступает против руководства. в последнем случае средний гражданин не сильно будет страдать.