/** style added by sash_ko */

понедельник, 3 ноября 2008 г.

Снежный ком отложенных дел

Планирование, стратегии развития, планы по захвату мира все это бесполезная фигня, если уже накоплено немало незаконченных или отложенных дел. Можно быть мотивированным, верить в успех и всячески стараться достигнуть желаемого, но в определенный момент это становиться просто физически не выполнимым. Мысли постоянно перескакивают с одного незаконченного дела на другое. Их становиться все больше и больше, и все они кажутся такими важными. Но они не сделаны, непонятно с какого конца начинать, я буду делать это, нет это, вот блин, а тут же еще это... Каждое невыполненное задание дополнительный стресс и рассеиватель внимания. А это, в свою очередь, уменьшает шансы новой задачи быть решенной, не говоря уже об отложенных. Вот и бегаешь по кругу как загнанная лошадь сил все меньше и ситуация становиться все хуже.

Самое неприятное, что нерешенные домашние проблемы влияют на работу, а рабочие проблемы в свою очередь, всплывают в памяти дома. Получается на работе думаешь об отдыхе, на отдыхе о работе. Память не бесконечна, что-то начинает забываться, а потом вспоминается, когда не ждали.

Поэтому, что бы двигаться в перед, сначала нужно обрубить все хвосты. Записать все, что беспокоит в первую очередь (записать, потому что опять забудется) и сделать. Вполне вероятно, многие отложенные дела можно сделать за 10-20 минут. Вот я смотрю на свои самые "нереальные" нерешенные задачи: вызвать электрика, вызвать оконного мастера (на это ушло минуты 3), заплатить налоги, сходить к стоматологу. Реально, только последняя задача займет больше 20 минут. Все равно, что из этого важнее, тут не нужны приоритеты. Все, что нужно, это взять и сделать все по порядку. Вот таким простым образом строиться фундамент для дальнейшего развития и душевного спокойствия. Не откладывай на завтра, то, что можно сделать сегодня банально, но эффективно :)

4 комментария:

Анонимный комментирует...

стараясь сделать все, не делаешь ничего

sash_ko комментирует...

да, если берешься за все одновременно. разделяй и властвуй.

andrejs комментирует...

ну на самом деле это прописная истина. не говори, что ты только сейчас это понял после долгих и сложных раздумий :)

sash_ko комментирует...

просто очередной раз всплыло в моей памяти среди прочего хлама я и стараюсь удержать подольше. это действительно прописная истина, но, как и большинство прописных истин, далека от практического использования. кстати, большинство мыслей, озвученных в народных поговорках, с детства не вызывают желание желания воплощать их в жизнь. по ходу, вбивать их в голову параллельно азбуке не самый лучший вариант вырастить умных детей :)