/** style added by sash_ko */

четверг, 27 ноября 2008 г.

Не есть животных

Сегодня разговаривая с человеком, который не ест мяса, услышал интересное объяснение, почему он это делает. Смысл примерно такой. Во-первых, пытаясь изменить что-то в себе, свой характер, нужно совершать решительные шаги. Отказаться от мяса - это как раз такой решительный шаг, который позволяет тренировать силу воли и держать данные себе обещания. Во-вторых, изменяя себя, основываясь на чужом опыте, нужно использовать этот опыт в полной мере. Если большинство йогов не едят мясо, то следуя по их пути нужно тоже отказаться от мяса.

PS: Слово "услышал" я не зря выделил - скорее всего подобное мне говорили и раньше, но услышал я это только сегодня. Раньше я хотел услышать про жалось к зверушкам и тому подобное.

7 комментариев:

Yuri Volkov комментирует...

да уж слушать и слышать - это совершенно разные вещи ;-)

andrejs комментирует...

да, слушать и услышать, понять и принять - две большие разницы :)

а по смыслу самого поста - да, все верно. Но почему как способ заставаить себя решительно изменится выбирать именно этот? или из следования йогам - "ступать" кардинально и серьёзно на "их путь" - с таким началом (или одним из начал)? Сомневаюсь, что не-едение мяса есть одним из основным способов достичь просветления...не более чем деталь антуража :) Имхо, вобщем, это один из самых идиотских вариантов перестройки себя. Тоже самое, что уча математику ставить переж каждым уравнением знак интеграла - "ведь великие математики часто его ставят". Имхо, объяснение "не есть животных" в данном случае даже лучше чем "нужно идти до конца по чужому опыту". В первом случае ты хотя бы подводишь под себя объяснительную базу ,а во втором - не утруждая себя размышлениями над сутью вещи следуешь в "кильватере" за кем-то. Пусть даже они 150% правы, но начиная этот путь они знали зачем так делают, а ты будешь просто следовать рецепту, не зная мотивов, как дикарь будет крутить ручку радиоприемника, как его научили. Но ведь это не значит, что он умеет пользоваться радио. Не думаю, что следование йогам по такой схеме и таким причинам даст возможность тебе достичь того ,чт одостигли они. Дело ведь не во внешних атрибутах.

sash_ko комментирует...

2andrejs: систему намного легче принять целиком, чем по частям. По частям - это практически нереальный путь. Если "не едение" животных - это часть системы йоги или аюрвед, то выбирая из всей системы только самое подходящее для себя, скорее всего ты выберешь то, что тебе близко, что и так является частью твоей жизни. В результате ты не получишь ничего нового, кроме того, что будешь объяснять или считать свои и до этого привычные действия с другой точки зрения. После этого можно с полной уверенностью сказать: "Я целый год практиковал йогу, в моей жизни ничего не изменилось и теперь я считаю, что йога - гавно".

Учиться лучше на чужих ошибках - если десять разных чуваков говорят: "Если хочешь достигнуть этого, то делай так", а ты не можешь ни опровергнуть ни доказать, то стоит прислушаться, хотя бы на время. Нереально жить только основываясь на собственном опыте - не так уж много времени у нас для этого.

Никто не говорит про бездумное следование чужому опыту. Воспринимая систему вцелом, на первых этапах многое будет не понятно, но понимание прийдет со временем. Тем более, не обязательно человек одновременно начинает заниматься йогой (аюрведами) и бросает есть мясо. К тому моменту, когда он делает это у него уже есть какое-то представление, поэтому вегитарианство - это более-менее осознанный шаг.

Тут еще такая штука - результаты веретарианста (изменения состояни здоровья или что-то вроде этого) проявляются далеко не сразу. После того как ты осознаешь, что мясо есть - это не часть системы, у тебя может уже быть этот опыт, а может еще не быть. Получается как бы инвестиция в будущее.

Не есть животных - это не обязательно антураж. Шурик рассказывал, что сейчас он воспринимает живые существа не так, как до этого и теперешнее восприятие больше вписывается в его систему.

Игорь комментирует...

без мяса, конечно, сложно представить себе полноценную жизнь :)
В мозгу человека работает очень непонятный мне механизм защиты от полезных перемен. Не знаю, зачем так задумано. Какие только умозаключения не сделает личность, лишь бы не бросить курить или не начать вставать вовремя :)
Ожидание быстрых результатов вызывает депрессию. Потому что быстрых результатов не бывает. Вот если не поесть мяса года 2, возможно я бы понял, почему человеческий кишечник по длине и структуре как у травоядных )

andrejs комментирует...

принять систему целиком? ты настолько наивен? принимая какое-либо учение/следую чьему-либо пути/и т.д. - ты не можешь принять всю систему целиком - что бы сделать так нужно досконально понимать что и зачем ты делаешь - это нереальн оизначально. Ты в любом случае принимаешь какие-т очасти для следования - те, которые были описаны, и те которые ты на каком-то уровне понял и осознал.

А что касается "В результате ты не получишь ничего нового, кроме того, что будешь объяснять или считать свои и до этого привычные действия с другой точки зрения. После этого можно с полной уверенностью сказать: "Я целый год практиковал йогу, в моей жизни ничего не изменилось и теперь я считаю, что йога - гавно" - да если ты будешь смотреть на свои привычные действия с другой стороны - то это и есть изменение. В мире нет ничего более, кроме как твои личные головы и распиханых там по шкафам скелетов. Все остальное - напускная шушера. Неедение мяса в ключе "улучшения себя" не отличается ничем от поклонения иконам и другогоподобного, которое,кстати, ты отрицаешь. Для кого-то, кто себя улучшил и изменил, и кому пытались и пытаются следовать - эт обыл не более чем "триггер", внешний спусковой крючек для изменений внутри себя, и не более. Для него он сработал, но это совершенно не значит, что так это будет работать дял других. Без того "личного" смысла он не значит ровным счетом ничего. Следование таким путем - ничем не отличается от любой религии и т.д. - так как является слепой верою. Дело только в терминологии и деталях.

sash_ko комментирует...

принять систему целиком? ты настолько наивен?
не понял причем тут наивность?

мне кажется, ты меня не правильно понял. "принять систему" - это метод освоения инструмента, например, йоги. что бы освоить инструмент - понадобятся годы. но пользоваться им можно уже сейчас - это я и называю "принять систему". если бы я не принял систему с++, то мне пришлось бы идти работать менеджером по продаже или на стройку. короче, судя по твоим словам, сначала идет понимание, потом принятие. я имел ввиду наоборот.

ты исходишь из того, что неедение мяса - это может быть круто или не круто. чуваки, которые это практикуют исходят из того, какие изменения это оказывает на организм. если целью йоги является как раз изменение организма, то неедение мяса - это часть системы. в отличие от икон, которые не несут никаких изменений организма и, следовательно, с точки зрения йоги - вегетарианство и иконопоклонничество - совершенно разные вещи. кстати, я тут подумал, что для верующих, иконопоклонничество возможно меняет какое-то духовное состояние, что и есть целью веры...

вообщем получается, что с твоей точки зрения, не имея никакого представления о йоге, ты прав, вегетарианство - это антураж. для человека, который понимает, что он делает, неедение мяса, то же самое что и медитация, дыхательные упражнения, растяжка и т.д. так что спор здесь бесполезен.

Следование таким путем - ничем не отличается от любой религии и т.д. - так как является слепой верою. - религия отличается тем, что ты никогда не узнаешь зачем ты делал что-то (религиозные ритуалы и т.д.). обучение чему либо строиться на слепой вере, так как понять все и сразу - нереально. так что я не понимаю, против чего ты так выступаешь :)

sm100.ru комментирует...

К сожалению, после многочисленных экспериментов решил, что моему организму нужно мясо, хоть и не в тех количествах, как оно необходимо обыкновенным людям.

Подробности эксперимента вот здесь:

http://sm100.ru/archives/606