/** style added by sash_ko */

вторник, 15 июля 2008 г.

Шешоры 2008 или кто такой Артур

- Артуууур!
- Артур, ты гдеее?
Десятки тысяч людей собрались на берегу Южного Буга в районе села Воробъевка, что бы круглые сутки звать Артура. Имя мальчика, который потерялся (а потом нашелся), стало главным лозунгом фестиваля Шешоры.

:
Уже второй раз Шешоры проводились не в самих Шешорах (поселок в Прикарпатье), а в Винницкой области, на берегу Южного Буга.


Теперь я понимаю, для чего надо было менять место проведения. Когда я был на фестивале в 2006 году в Карпатах, мне казалось, что людей было очень много. Но в этом году творилось что-то невероятное.


Я не знаю сколько было присутствующих точно, но по слухам, в пятницу (за день до открытия) вечером уже зарегистрировалось 17 тыс. человек!!! А ожидалось около 35 тыс. И я склонен верить этому.


Одна только стоянка машин занимала больше, чем весь фестиваль в Карпатах...


Палаточный городок (скорее городище) можно было обходить минут 20 - и это только на огороженной территории, вход на которую был платный. При этом палатки стояли максимально плотно, буквально вход ко входу. Фестиваль вырос до огромных размеров.


Такое "перенаселение" в сумме с невыносимой жарой вызывало только одну мысль - уйти куда нибудь подальше от этого скопления народа, где есть тень и немного реки, не занятой плескающимися телами. Более-менее подходящее место можно было найти в минутах 40 ходьбы вниз по течению по противоположному от фестиваля берегу (на столько оба берега были заняты палатками). Кстати, жара была действительно невыносимая и тень найти очень трудно (в палатке была настоящая сауна), поэтому вернулись мы обгорелые :( Это было одной из причин, по которой мы уезхали раньше, чем планировали. Вторая причина - это, как уже упоминалось, куча людей. А третья - холодина и сырость ночью (палатка то у нас была, а вот о спальниках мы не подумали).


По сравнению с позапрошлым годом, организация мероприятия заметно изменилась - вход стал платным, появилась куча туалетов, охраны, милиции, водолазов, скорая помощь, даже была палатка с wifi, вокзальная касса и фестивальная газета с новостями. Но, по словам тех, кто был в прошлом году, кое-что ухудшилось - столовых на территории не стало, очень мало палаток сдавалось в аренду, не стало проката великов, значительно подорожал спуск на катамаранах по реке, стало мало ленд-арта, театральную сцену заперли хрен знает куда и вообще, найти что-либо (например, мастер-классы) стало очень тяжело.


С платой за вход было явно какое-то кидалово. С одной стороны, можно было зарегистрироваться за 5 грн в день, с другой стороны, за 50 грн можно было зарегистрироваться на 3 дня, но при этом 5-ти гривневая ленточка и 50-ти гривневая были совершенно одинаковыми.

Милиции было ну уж очень много, ночью ходили с фонариками, чуть ли не в палатки заглядывали. Даже с собаками были - траву вынюхивали.


Первый день был довольно скучным, в музыкальном плане. Единственное, что мне понравилось, это выступление Пропала грамота - казацкий рок с элементами подольского репа (в лучшем его проявлении :) Они больше всего соответствовали формату фестиваля. А вот закончился день прям отвратительно - выступлением французского диджея, который крутил арабско-балканские мотивы в собственно обработке. За то не было давки вокруг сцены, было так свободно, что можно было прыгать и махать руками :)))

Во общем, никто не жалел, что приехал туда, но на второй день все (из нашей компании) единогласно решили валить домой, предварительно провев пол дня валяясь в прохладной воде на порогах реки.


Для меня самые лучше воспоминания и впечатления о Шешорах - это Шешоры в Карпатах, сейчас фестиваль перерос сам себя. А Южный Буг очень красивое место, но это все же не Карпаты...


PS: мои фотки этого года Шешоры 2008 и позапрошлого Шешоры 2006

PS2: ожидаю хороший отчет от SPK, он был и в прошлом году, ему есть с чем сравнить.

PS3: попозже выложу немного видео.

5 комментариев:

Unknown комментирует...

фотки природы у нас почти одинаковые :) отчет конечно накатаю.. через месяц-два :) немного фоток с собственно феста тут.

sash_ko комментирует...

Фотки с машинами - это просто пипец, реально понаехало :))) Вроде тыщ 30 народу было

banshur комментирует...

Артуууууууур!!!
тут еще пру фот ;)

sash_ko комментирует...

Артууурр!!! :))
2banshur: суперовые фотки

Анонимный комментирует...

чьорт, а я уже и за была об Артуре:) артурррр