/** style added by sash_ko */

четверг, 3 июля 2008 г.

7 навыков высокоэффективных людей

Вот такая вот книга Стивена Р. Кови попала мне в руки. Сразу скажу - читаю с удовольствием и уже осилил примерно четверть (стараюсь читать вдумчиво, а не как обычно - по диагонали). Очень неожиданным оказалось то, что лежит в основе книги.

По мнению автора, принципы эффективной жизни могут базироваться на этике личности и этике характера. Большинство современных подходов основываются на первом варианте - этике личности. В этом случае, для достижения успеха, применяется техника человеческих и общественных связей, а так же различные положительные установки. В книге это называется "социальным аспирином". Такой подход дает быстрый результат, но лишь смягчает проблему, а не решает ее. За то, это как раз в духе нашего времени, когда результат нужен сейчас, а не потом.

В одном из примеров приводится история с сыном автора, который отставал в развитии от своих сверстников. Разумеется, родители пытались помочь - они поддерживали его, когда что-то не получалось, защищали от насмешек и т.д. Но в итоге, сын только еще больше ощущал себя неспособным что-либо сделать самостоятельно. Получается, что он не приносил родителям удовлетворения и они решали эту проблему больше для себя, играя роль заботливых родителей. Следовательно, изначально, мотивы были не правильные и поэтому проблема оставалась.

Стивена Кови предлагает развиваться "изнутри наружу", что предполагает этика характера. Сначала человек должен измениться сам, а социальные отношения будут естественным следствием его изменения. 7 навыков высокоэффективных людей как раз и основываются на развитии "изнутри наружу".

Вообщем, интересная книга, читается легко и заставляет задуматься (хотя бы тем, что не дает конкретных рецептов :).

2 комментария:

Yuri Volkov комментирует...

что не дает конкретных рецептов - это просто класс. Спасибо что написал, иначе прошла бы эта книга мимо меня

sash_ko комментирует...

Кстати, вот еще пост, примерно о то, о чем пишет Стивен Кови, только другими словами в отношении руководителей - Корпорация, убивающая желание.