/** style added by sash_ko */

вторник, 15 июля 2008 г.

Конечная цель

Думали ли вы когда нибудь, чем закончится ваша жизнь? Это не вопрос пессимиста или потенциального самоубийцы. Это скорее вопрос эффективности вашей жизни.

В одной из глав "Семи навыков высокоэффективных людей" Стивена Кови было небольшое задание, представить свои собственные похороны, на которые пришли родные, друзья, знакомые и сотрудники. И надо было представить, что они могут сказать о вас, каким вы остались в их памяти. А так же представить каким вы хотели бы остаться для них, какую оценку хотели бы получить. Сначала довольно муторно заниматься этим, но стоит начать и оказывается, что есть над чем подумать.

Это упражнение можно назвать "представить конечную цель", самую конечную - цель жизни. Если четко ее себе представить и не забывать о ней в повседневной жизни, жизнь станет эффективнее, так как появиться универсальное мерило для оценки каждого шага и поступка. Может оказаться, что цель, к которой так упорно стремишься, на самом деле не так уж важна и все силы, потраченные на ее достижение, пропали даром. Это можно сравнить с лестницей, на которую карабкаешься из-зо всех сил, а потом понимаешь, что она представлена не к той стене.

С такой точки зрения, эффективная жизнь не обязательно означает хорошую карьеру, известность, кучу денег и т.д.

Вообще, большой респект и уважуха Стивену Кови за эту книгу. Это не книга о том, как стать успешным бизнесменом и заработать много миллионов. Человек, который обучает персонал больших компаний (например, IBM), на самом деле учит тому, что изначально чуждо для таких компаний - общечеловеческим принципам, которые больше перекликаются с религиозными и эзотерическими, нежели с бизнесом. И вот освоив эти принципы, человек может стать в том числе и хорошим бизнесменом.

По поводу религиозных и эзотерических взглядов, могу провести довольно много аналогий с ведами или учением дона Хуана (Кастанеда). Вот как раз оценивать свой жизненный путь с точки зрения конечной цели - это как раз по кастанедовски, только у него все называлось своими словами - смерть, которая стоит за спиной (или как-то так, с ходу не могу вспомнить :)

Так что, если есть возможность, попробуйте прочитать "Семь навыков высокоэффективных людей".

Комментариев нет: