/** style added by sash_ko */

среда, 24 декабря 2008 г.

15 минут на отдых

Довольно отстойное состояние, когда приходишь домой после работы усталый и напряженный, а может еще и злой, если кто-то в метро наступил на ногу грязными ботинками. Вроде и времени вечером много, но хочется упасть на диван и завтыкать кино... Если такое положение дел не устраивает, можно потратить 15-20 минут на перегрузку и восстановление сил.

Очень хороший способ это сделать расслабиться и не о чем не думать. Для этого ложусь на пол и закрываю глаза. Первую минуту просто лежу и привыкаю к тому, что мне надо расслабиться. Затем по-очереди сосредотачиваю внимание на каждой части тела, начиная от пальцев ног и кончая макушкой, и "уговариваю" все мышцы расслабиться. Полная расслабленность это когда чувствуешь, как кровь растекается по телу, создавая ощущение покачивания на волнах. В этот момент легко представить, что лежишь внутри облака. Такое представление помогает еще больше расслабиться.

Следующий этап - выбросить все мысли из головы. Особенно тяжело не думать о том, что не нужно думать. Для этого можно сосредотачиваться на дыхании и "изображении", которое видно с закрытыми глазами. Недумания достигнуть не так просто, особенно если возбужден и в голове роится куча мыслей и проблем. И удержать это стостояние не просто. Но за-то через 15 минут чувствуешь себя полным энергии почти как после 8 часов сна и пропадают все негативные эмоции.

Одно время я пробовал 15-ти минутный сон, но такая техника более эффективна и избавляет от депрессий, неуверенности в себе и тому подобной фигни.

PS: Дополнительно можно почитать о шавасане.

2 комментария:

Yuri Volkov комментирует...

а мне как-то удается по дороге домой выкинуть весь мусор из головы. Правда к сожалению не всегда :)

andrejs комментирует...

На счет способа "не думать" - мне идеально практически помогает как "сосредоточится на дыхании" - хз как конкретно описать - слушать свой вдох-выдох, как-т осовершенно естественно это заменяет собой все мысли. Мне это, по крайней мере, просто, хватает 2-3 минут. Я это использую для ускоренного засыпания :)