/** style added by sash_ko */

пятница, 26 декабря 2008 г.

Все самое важное мы уже знаем

Чем больше читаю книжки по самосовершенствованию, тем сильнее убеждаюсь, что нам нужно только научиться думать "правильно", все остальное мы уже давно знаем. Почти на каждую "умную" мысль из таких книжек я вспоминаю пословицу, которую знаю с детства!

Без труда не вытащишь и рыбки из пруда. Сделал дело - гуляй смело. Семь раз отмерь, а один отрежь. Если бы мы этому следовали, на фиг бы все тайм-менеджмент, GTDы и тому подобное. Но мы такие умные, что сами себе усложняем жизнь, страдаем от этого и начинаем путаться на каждом шагу, не замечая, что у нас есть карта короткого пути. Поэтому нам нужны проводники, которые за деньги ткнут нас носом в нашу же карту.

У нас патологическое отвращение к очевидным вещам. Это даже не касается самосовершенствования. Мы свято верим в демократию, ненавидя олигархов, которые ее реализовывают. Мы получаем дипломы за деньги и учимся в школе за оценки. Мы считаем, что менеджер в банке лучше, чем слесарь. Нам очень нужно что-то получить или чего-то достичь, не делая совершенно ничего в этом направлении. Мы готовы платить всяким карнегам и просто ждать.

Я вижу 2 причины такого странного поведения - стадный инстинкт (в том числе мода) и инерция. Даже если ты самоутвердился, все равно продолжаешь думать в стадном ключе. В этом так же большая заслуга телевизора...

А раз так, то напрашивается очевидный вывод: нужно быть самим собой, если возникает проблема, то как бы модно ни было создавать панику, лучше вспомнить, как она решается.

2 комментария:

Yuri Volkov комментирует...

да, народные пословицы - это настоящие agile методологии жизни =)

andrejs комментирует...

вполне понятна, логичная и здравая мысль. По-моему она уже выплавала и не раз и не два.
А вот выводы - хз ,с моей точки зреняи какие-то странные. Причем тут модность, стадность и вообще телевизор. Путаешь причину со следствием - это симптомы и проявления, а не сама болячка. ТЫ не был изначально светлым и прохаваным, а под действием социума и всего этого скурвился. Нифига подобного - ты и есть такой: ленивый, пофигистичный и готовый идти за кем, то принимаепт решения. Быть самим собой - это значит таким и оставаться :) имхо.
Эксперементы помнишь? ;))