/** style added by sash_ko */

четверг, 18 декабря 2008 г.

Манифест среднего класса Украины

Недавно прочитал Манифест среднего класса Украины, который распространяется по инету как "полезная информация". Странное какое-то воззвание. Такое впечатление, что человек только сейчас заметил в какой стране он живет. Людям и без того хреново, так зачем же еще им рассказывать, что на самом деле все еще хуже? Это еще один дополнительный стресс и страх, что в свою очередь на руку тем, кого автор обвиняет во всех бедах. Напуганным народом управлять легче.

Очень удивила фраза: Мы вообще живем вопреки этому государству. 70%(!) украинцев полагаются только на свои силы! Про цифру я вообще не спрашиваю (такое впечатление, что детей и пенсионеров у нас в стране практически нет). Акцентирование на том, что большинство украинцев полагаются на собственные силы, звучит как-то... глупо, что ли?! А на кого еще полагаться взрослому самостоятельному человеку??? На государство, которое ему все даст??? Государство, пусть оно трижды демократическое и совершенно без бандитов, все равно не пансионат.

Еще одна замечательная фраза: миллионы украинцев с ужасом дожидаются нового курса доллара на межбанке, очередной выплаты кредита за квартиру и машину. Тут можно много чего сказать, но я затрону только машины: не хрен было покупать! Из всем моих знакомых, которые купили себе машину в кредит, ни у одного не было реальной надобности в этом! Зачем покупать то, что тебе не нужно на деньги, которых у тебя нет???

Логично было бы показать в манифесте способ решения создавшейся ситуации. К этому как бы все и было написано. Но концовка получилась какая-то размытая: попипикаем, услышим друг друга, соорганизуемся и будем действовать. Громкие слова, за которыми ничего нет. Потому что совершенно не понятно, как действовать! Какие конкретные шаги должны люди предпринять, что бы победить??? И почему можно верить автору - он предлагает организовать партию контрэлиты, в которой будут только добрые и честные люди и которые избавят мир от зла и мы будем жить долго и счастливо... Но новые люди у власти тоже могут измениться, как изменился наш президент после оранжевой революции - это нормальное явление.

Фиговый и мрачный какой-то манифест. Мне кажется, сейчас манифест должен быть в первую очередь позитивным - людям нужны положительные эмоции и уверенность в себе. Кризис кончится, депутаты перестреляют друг друга и главное не загрузиться на столько, что бы не заметить этого :)

2 комментария:

Yuri Volkov комментирует...

только за "партию контрэлиты" составителю манифеста надо "в лоб дать". Элита и демократия как мне кажется вещи не совместимые, потому как при наличии первой вторая вырождается в олигархию :(. Однако для того, чтобы избавиться от элиты нужно чтобы все были элитой. Как в Суперсемейке от Pixar Синдром говорил: "когда все супер - никто не супер"

sash_ko комментирует...

Мне в целом не понравился манифест своим негативом и усугублением и без того не простой ситуации. А так же отсутствием конструктивного вывода. Поэтому партия контрэлиты - это только часть того, за что я "даю в лоб".

Вообще, по поводу элиты, контрэлиты и всяких оппозиций мне нравится фраза у Летова:

Кто знает инциндентов чтобы не было репрессий.
Ни разу не бывало чтоб не правил террор.
История не знает чтоб хоть раз была свобода.
История не знает чтобы не было фашизма.


Зачем мы много лет учим историю? Похоже, только что бы получить свою оценку и все забыть. За тысячи лет человеческой истории ни в одной стране мира так и не свершилось то, к чему мы постоянно стремимся - власть так и не стала иструментом служения народу. Так может это не правильная цель и нужны координально новые решения?