/** style added by sash_ko */

воскресенье, 14 сентября 2008 г.

Место хаоса

У Глеба Архангельского в "Тайм-драйв" нашел интересный метод управления информацией, в частности мыслями, который он называет "место хаоса".

Когда пришла мысль, ее лучше материализовать (записать), так как большая вероятность того, что она забудется. Не материализованная мысль - потерянная мысль. Это очевидный факт.

В таких случаях, я обычно применяю 2 подхода: записывать мысли куда-то в одно место (в один файл или в отдельные файлы одной папки) или придумываю структуру и храню разных папках или использую инструмент типа гугловского notebook или flash-note.

В первом случае, когда объем достигает размеров не-читабельности, все записанное просто умирает. Во втором случае, через некоторое время структура оказывается неудобной и пользоваться записанным уже не хочется.

Глеб Архангельский не предлагает ничего революционного, его подход прост: сначала все складывается в кучу - "место хаоса", эта куча периодически просматривается и когда вызревает определенное мысленаправление для него создается отдельная папка (ветка). Период просмотра можно установить раз в неделю или раз в несколько недель (его можно определить опытным путем и в зависимости от "плотности потока мыслей").

Так как подход прост, прийти к нему можно интуитивно, но осознав его, можно получить намного больше выгоды. Я вижу следующие преимущества:


  • структура получается не ограничивающей мысли (когда пытаешься вписать мысль в рамки заранее придуманной структуры), а эволюционирующей - сначала появляются мысли, а затем они структурируются;
  • мысли периодически просматриваются, а значит они не будут забыты, мало того, записанная мысль может дозревать где-то в подсознании, а вернувшись к ней еще раз, можно дополнить ее;
  • возникновение мыслей нельзя спланировать, но можно спланировать их анализ и структурирование;
  • в зависимости от "плотности потока мыслей" можно устанавливать различный период просмотра.

Осталось только попробовать применить этот метод на практике и посмотреть, что из этого выйдет :)

1 комментарий:

Vsevols комментирует...

А ты случайно не имел опыта знакомства с прогой Personal Brain ? Я достаточно давно заморачивался над тем, каким образом организовывать заметки. (да и не только заметки, файлы, шаблоны кода, идеи, понятия абстрактные стереотипы). В итоге пришёл к тому, что система хранения должна быть наиболее близка к той, что работает у нас в голове - т.е. ассоциативной.
Сперва разбивал тэгами в Evernote, но всё-таки было ощущение недостатка свободы. Второе, что мною выдвигалось из требований - лёгкая доступность из разных места к электронной копии своей памяти :) Как-то наткнулся на ПБ. В итоге(Персонал Брэйн установленный на Дропбокс): с любого месторасположения при наличии инета у меня есть доступ к графической сети, где можно глянуть инфу по своим архивам файлов, железу (валяющемуся на разных квартирах))) ), куску кода, который можно стянуть подключившись к конкретной тачке тимвьюером и т.п. Т.е. как бы упрощённая глобальная копия мозга :)
Для восприятия нового пласта знаний - конспектирования, вообще незаменимая вещь, имхо.