/** style added by sash_ko */

воскресенье, 12 октября 2008 г.

Личное подмножество

У каждого предмета разговора есть множество составляющих (супермножество). Каждый из говорящих использует некоторое подмножество и если эти подмножества не пересекаются, то очевидно, что возникает разногласие. Когда один человек пытается понять другого, он расширяет свое подмножетсво, чтобы достигнуть пересечения с подмножеством другого, но вся сложность заключается в том, что объединение этих подмножеств все равно являются подмножеством супермножества, а значит можно так и не прийти к согласию, если расширяться не в ту сторону.

На картинке это выглядит так:


А "расширяться" не в ту сторону легко: каждый из говорящих может считать, что его аргументы настолько очевидны, что о них даже не стоит говорить - остальные должны их и так понимать. Получается, что прийти к согласию людям с непересекающимися подмножествами по умолчанию не реально, особенно если каждый в первую очередь придерживается своего мнения. Даже если удается достигнуть небольшого пересечения, это не означает, что все решено - каждый элемент множества может иметь свою величину (значимость).

Вот простой пример из моей жизни - "Вешалка". У нас в коридоре нет вешалки, всю одежду мы вешаем в шкаф в комнате. Ира периодически говорит о необходимости купить вешалку и выглядит это примерно так: "Я в магазине видела прикольную вешалку, она бы идеально подошла нам в коридор". На что я либо не реагирую (сколько жили без нее и ничего) либо отвечаю что-то типа: "Да, конечно, как нибудь купим" и сразу же забываю об этом. Выглядит это так:


То, что находится в самом маленьком прямоугольнике - общие мысли. То, что уровнем выше - "очевидные аргументы", которые мы можем еще увидеть. Все остальное - "очевидные аргументы", которые каждый из нас увидеть просто не может (я даже не задумывался о том, что в шкафу что-то мнется, ведь то, что я ношу - не обязательно гладить). А последние вляются наиболее важными (на картинке не хватает "значимости" аргументов - можно было выделить разным размером шрифта).

Ничего нового я не сказал, но осознание таких элементарных вещей может помочь избежать никому не нужных конфликтов и обид. Так что не стоит надеяться, что другой человек поймет, о чем ему говорят, если говорят ему не все. И не следует считать, что ты понял все, о чем другой умолчал.

Комментариев нет: