/** style added by sash_ko */

вторник, 7 октября 2008 г.

Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ)

Недавно я писал про зависимость жизненного сценария от случая, а на днях мне попалась статья, где упоминалась теория решения изобретательских задач - теория, которая помогает не ждать озарения (случая) при решении технических задач и ускоряет получение результата.

Этой теории уже 50 лет, а ее автор - советский изобретатель и писатель-фантаст Генрих Альтшуллер. Основная мысль теории может быть выражена одной фразой:

Создание новых средств труда должно, независимо от субъективного к этому отношения, подчиняться объективным закономерностям.

Таким образом, ТРИЗ направленна на выявление объективных закономерностей решения задач, уменьшая зависимость от случая.

Подробней почитать можно в первую очередь на Официальном сайте Фонда Г.С. Альтшуллера, а так же в Энциклопедии ТРИЗ, тризисном центре и еще в википедии.

4 комментария:

Yuri Volkov комментирует...

более того, есть даже автоматизированные системы решения изобретательских задач (разрабатываются правда только в России), http://www.altshuller.ru/triz/ariz85v.asp - один из примеров, ссылки на остальные привести не могу (если они существуют), так как знаю о них только со слов своего преподавателя по системному анализу =)

sash_ko комментирует...

в принципе логичный шаг на этапе развития этой теории. вот если бы еще изобрели автоматическую систему решения изобретательских задач, стоило бы задуматься о реальности "Терминатора" :)

Yuri Volkov комментирует...

не, ну если бы она только задачи решала, то ничего страшного. Или ты имеешь в виду, что рано или поздно она изобрела бы Терминатора :-)?

sash_ko комментирует...

если система автоматически решает задачи, можно сделать плагин, который автоматизирует "материализацию" решения, а там не далеко уже и до роботов, которые делают роботов и однажды им станет не хватать энергии и система решит использовать в качестве батареек людей... получается я ошибся, это будет не Терминатор, а Матрица :))))